Страница обновлена 19.01.2023

Страница обновлена 19.01.2023

Региональный проект

"Реализация комплексной программы по развитию личностного потенциала"   (совместно с Благотворительным фондом Сбербанка)

В 2018 году Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» начал реализацию Программы по развитию личностного потенциала. С ноября 2019 года МДОУ "Детский сад № 25" включён в число образовательных организаций Ярославской области – участников проекта по апробации образовательных практик по развитию навыков XXI века.

Приказ департамента образования Ярославской области

Программа по развитию личностного потенциала отвечает на эволюционные вызовы нынешней эпохи: неопределенность, сложность, разнообразие современного мира ставят нас перед необходимостью переосмыслить не только роль школы в обществе, но и социальную миссию системы образования в целом.

Цель проекта – создание условий для проектирования и внедрения в общеобразовательных организациях эффективных педагогических практик построения личностно-развивающей образовательной среды, способствующей развитию личностного потенциала и формированию компетенций XXI века у субъектов педагогического процесса.

Концепция проекта

Презентация проекта "PRO-детство: формирование творческой образовательной среды и развитие личностного потенциала участников образовательного процесса в МДОУ "Детский сад № 25".

25 февраля 2020 - члены управленческой команды ДОУ приняли участие в семинаре «Методическое сопровождение курса «Социально-эмоциональное развитие ребенка» в ДОО  для участников регионального проекта «Реализация комплексной программы по развитию личностного потенциала» на базе МОУ Леснополянской НШ им.К.Д.Ушинского. Посетили открытое занятие в подготовительной группе «Встреча с ожившей картиной», мастер-класс «Методы и приемы развития социально-эмоциональной сферы детей дошкольного возраста».  Свой опыт по реализации программы по развитию личностного петенциала на семинаре также представили коллеги МОУ «Средняя школа поселка Ярославка» на мастер-классе «Поддерживающие ресурсы по развитию социально-эмоциональных навыков» и МОУ «Основная школа № 3 им. Сергея Сниткина» г. Переславль-Залесский, они познакомили участников семинара с особенностями использования УМК «СЭР» в работе с детьми с ОВЗ.

11 февраля 2020 года защита проектов по ППК «Управление личностно-развивающей образовательной средой» в рамках регионального проекта «Реализация комплексной программы по развитию личностного потенциала». Управленческая команда в составе: Лохматиковой В.П, Безруковой Е.Е. и Одровой А.Е. представили и успешно защитили проект ДОУ "PRO-детство: формирование творческой образовательной среды и развитие личностного потенциала участников образовательного процесса в МДОУ "Детский сад № 25"

15 января 2020 года - участие в вебинаре «ЛРОС: ресурсы формирования живой образовательной среды».

3 и 4 июня 2020 года педагоги и управленческая команда ДОУ приняли участие в I Всероссийской научно-практической конференции «Развитие личностного потенциала как ценность современного образования», организаторами которой выступили Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и Московский городской педагогический университет..вместе с нашими коллегами в конференции приняли участие и партнеры Программы по развитию личностного потенциала из 20 регионов России.

2 октября 2020 года педагоги групп № 3, № 4, №7, №8 и №16 начали реализацию программы по развитию эмоционального интеллекта  детей дошкольного возраста с применением учебно-методического комплекта для детей дошкольного возраста "О тебе и обо мне". В занимательной форме пособие позволяет знакомить детей с эмоциональным миром людей, учит распознавать эмоции, управлять ими, помогает освоить элементарные навыки саморегуляции.

2-23 ноября 2020 года в МДОУ "Детский сад № 25" прошла общественная экспертиза педагогических проектов в рамках прохождения педагогогической командой ДОУ КПК "Развитие личностного потенциала в системе взаимодействия ключевых участников образовательных отношений". Педагоги "поймали фокус" на развитие личностностного потенциала детей, получили возможность продемонстрировать педагогическому сообществу уровень освоения основных идей ЛРОС, способов развития эмоционального интеллекта, навыков 4К.

Воспитатель МДОУ «Детский сад № 25»  Медунова  Н.Н. стала финалистом первого Всероссийского фестиваля методических разработок «Через чтение к развитию личности». Экспертизу прошли 103 работы из 20 регионов России, реализующих программу по развитию личного потенциала и только 23 из них были рекомендованы Экспертным советом для публикации. Среди них и разработка нашего педагога.

В 2022 году наши педогоги приняли участие во Всероссийском фестивале методических разработок «Через чтение к развитию личности».  Разработка педагога Муриной Н.А. – заняла 3 место.