Страница обновлена 21.11.2023

Страница обновлена 21.11.2023

2023 год – Год педагога и наставника в России

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

В 2023 году пройдут форумы и конференции, конкурсы и телешоу. В эфире телеканала «Россия» будут транслироваться новое шоу и одновременно финал федерального проекта «Классная тема!», организованного по поручению Президента России Владимира Путина Министерством просвещения Российской Федерации и телеканалом «Россия 1» при информационной поддержке компании VK. Ключевыми мероприятиями Года педагога и наставника станут Большая учительская неделя и Форум классных руководителей. В День учителя по всей стране пройдут церемонии награждения педагогов и праздничные концерты, главный из которых состоится в Государственном Кремлевском дворце. Также запланированы мероприятия по празднованию 200-летия со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского, открытие скульптурно-архитектурной композиции, посвященной выдающемуся педагогу.

Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

НАСТАВНИЧЕСТВО В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ – разновидность индивидуальной воспитательной работы с впервые принятыми воспитателями и другими педагогическими работниками, не имеющими трудового стажа педагогической деятельности в образовательных учреждениях или со специалистами, назначенными на должность, по которой они не имеют опыта работы.

ЦЕЛЬ НАСТАВНИЧЕСТВА – создание условий для работы и профессионального роста молодого специалиста, способствующих снижению проблем адаптации и успешному вхождению в профессиональную деятельность молодого педагога.

ЗАДАЧИ:

• оказание методической помощи молодому педагогу в повышении уровня организации воспитательно-образовательной деятельности
  • создание условий для формирования индивидуального стиля творческой деятельности молодого педагога
  • развитие потребности и мотивации в непрерывном самообразовании
  • совместное планирование работы с молодым педагогом
  • повышение профессиональных компетенций педагогов ДОУ по направлениям наставничества

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

УРОВЕНЬ ДОШКОЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ОПЫТ ПЕДАГОГОВ МДОУ "Детский сад № 25"

"Игры на развитие эмоциональной сферы дошкольников", Панова Елена Валентиновна