Страница обновлена 22.10.2019

и сопровождение детей

с особыми возможностями здоровья

в детском саду

Психолого-медико-педагогический консилиум (далее ПМПк) – это форма индивидуального сопровождения ребёнка в ДОУ, испытывающего трудности в развитии и социальной адаптации.

Целью ПМПк является обеспечение психолого-медико-педагогического сопровождения воспитанников в соответствии с их специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья.

Задачи ПМПк:

1. Своевременное выявление нарушений и резервных возможностей детского развития.
  2. Консультирование родителей по выявленной проблеме детского развития.
  3. Выработка совместно с семьей стратегии коррекционно-развивающей помощи ребенку.
  4. Содействие семье в случае невозможности оказания адекватной коррекционно-развивающей помощи в детском саду
  5. Взаимодействие с территориальной ПМПК.

Состав ПМПк детского сада

- председатель ПМПк (заведующая/старший воспитатель),

- врач-педиатр,

- старшая медсестра,

- учитель-логопед,

- педагог-психолог.

Взаимодействие специалистов и родителей

по сопровождению детей с ОВЗ

1.  Обследование ребёнка специалистами ПМПк может осуществляться по инициативе, как родителей, так и педагогов ДОУ.
  2.   ПМПк ДОУ может принимать решение о направлении ребенка на территориальную психолого-медико-педагогический комиссию (далее ПМПК) для определения образовательного маршрута с целью преодоления проблем развития и социальной адаптации.

Ребенок направляется на комиссию более высокого уровня в том случае, если:

• в данном образовательном учреждении отсутствуют условия, необходимые для индивидуального сопровождения ребенка с особыми потребностями;
  • необходима углубленная диагностика;
  • необходимо изменение образовательного маршрута;
  • родители не принимают решение и рекомендации консилиума (конфликтные вопросы).

Территориальная ПМПК выявляет детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проводит их комплексное психолого-медико-педагогическое обследование и даёт рекомендации по оказанию им необходимой помощи и организации обучения и воспитания.

Пакет документов для ПМПК

- направление образовательной организации (выдается в детском саду);

- психолого-педагогическая характеристика ребенка, содержащая развернутое и подробное описание особенностей познавательных процессов, индивидуально-личностных особенностей ребенка и его социальной адаптации (выдается в детском саду);

-выписка из протокола психолого-медико-педагогического консилиума образовательного учреждения (выдается в детском саду);

- свидетельство о рождении ребенка, копия свидетельства о рождении ребенка;

- паспорт родителя (законного представителя), сопровождающего ребенка на ПМПК;

- подробная выписка из истории развития ребенка с заключением врачей, наблюдающих ребенка в медицинской организации по месту жительства (регистрации);

- медицинская карточка ребенка (по желанию родителя, законного представителя).

Организационные вопросы

Территориальная ПМПК муниципальное учреждение Центр психолого-педагогической, медицинской и

социальной помощи «Развитие»

Место нахождения: 150054, г. Ярославль, проспект Ленина, д. 26.

Часы работы: с 9.00 до 18.00, кроме субботы и воскресенья.

Получить полную информацию о работе ПМПК и записаться на прием к специалистам Вы можете по телефону: 73-81-59

Запись ребенка на ПМПК осуществляется родителем (законным представителем) при личном обращении в регистратуру центра с наличием пакета документов. Секретарь-регистратор назначает время приема ребенка в ПМПК по согласованию с родителем (законным представителем).

О дате прохождения ПМПК просим Вас сообщать воспитателям.

По результатам обследования ребёнка на ПМПК родителям (законным представителям) выдается заключение, дающее право на специальное (коррекционное) образование.

Заключение имеет рекомендательный характер и окончательное решение и ответственность о выборе образовательного маршрута для ребенка остается за родителями (законными представителями).

После прохождения ПМПК и получения рекомендаций копию заключения необходимо предоставить заведующему ДОУ.

Оригинал заключения ПМПК необходим для постановки на очередь в комбинированную или коррекционную группу детского сада при изменении образовательного маршрута.

Обращаем Ваше внимание:

За принятие окончательного решения по оказанию (не оказанию) ребенку коррекционно-развивающей помощи, изменению (сохранению) образовательного маршрута ответственность несут родители (законные представители) ребенка.

При отказе от прохождения ребёнком ПМПК родители подписывают заявление-отказ установленной формы. Далее ответственность за дальнейшее полноценное развитие ребёнка, оказание ему коррекционной помощи родители (законные представители) возлагают на себя.