Страница обновлена 17.03.2023

Страница обновлена 17.03.2023

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ

С 19 декабря 2022 года по 19 февраля 2023 года в Ярославской области проходит межведомственное комплексное профилактическое мероприятие «Внимание! Дети!».

Мероприятие проводится в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и ориентировано на привлечение детей и подростков к участию в пропаганде правил дорожного движения на улицах и дорогах.

Мероприятие включает в себя проведение нескольких акций:

• «Я пассажир!» (творческая работа на тему «Я – пассажир нового вида транспорта!» – это может быть рисунок, аппликация с изображением нового (несуществующего) вида транспорта и пассажира),
  • «Я яркий! А ты?» (стихотворение собственного сочинения на тему обязательного использования световозвращающих элементов, повествующее о том, каким становится ярким и заметным пешеход, у которого на верхней одежде и рюкзаке есть такие элементы),
  • «Виртуальное обращение к водителям «Внимание! Дети!» (новогоднее видеопоздравление – обращение к водителям с пожеланием безопасных дорог и призывом соблюдать правила дорожного движения).

Мероприятие организует и проводит региональный ресурсный центр по направлению «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» «Центр детей и юношества» Ярославской области.

Воспитанники нашего детского сада принимают участие во всех акциях по безопасности дорожного движения, организованные РРЦ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Ярославской области.

Акция по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма  «Виртуальное обращение к водителям»

Видеообращение к водителям от воспитанников группы № 4 "Пятачок"

Видеообращение к водителям от воспитанников группы № 3 "Дружок"

Видеообращение к водителю от воспитанницы группы № 6 "Гномики" Варвары Гиричевой

Акция по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Я пассажир!»

Акция по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Я яркий! А ты?».

В рамках акции семья воспитанницы группы № 16 "Зёрнышко" Алисы Бирюковой написала стихотворение о значимости световозвращающих элементов для безопасности пешеходов в тёмное время суток:

Посмотрю я за окно, а на улице темно.

Но хочу я погулять. Как же мне не пострадать?

Много транспорта вокруг, тут нельзя теряться.

Мама подсказала мне ярко одеваться!

На костюме у меня светятся полоски.

Мама их туда пришила для постоянной носки.

Я повешу на рюкзак брелок светоотражающий,

Потому что знаю я, что он – защищающий!

Буду я тогда заметный, для водителей приметный!

Все конкурсные работы наших воспитанников размещены в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Региональный ресурсный центр ЯО по ПДДТТ» https://vk.com/rescentrpddtt76 – на стене сообщества с хэштегом выбранной акции: #ЯяркийАты, #ТворческаяработаЯпассажир, #ПоздравлениеводителюВниманиеДети.