Страница обновлена 03.04.2019

МДОУ "Детский сад № 25" "ПЛАНЕТА ДЕТСТВА", г. Ярославль

Страница обновлена 03.04.2019
МДОУ "Детский сад № 25" "ПЛАНЕТА ДЕТСТВА", г. Ярославль

"А у нас во дворе"

14 ноября 2018 года в МДОУ «Детский сад № 25» в рамках проекта «Секреты успешных родителей» прошла групповая консультация «А у нас во дворе», посвящённая традиционным и семейным подвижным играм.

Участники встречи вспомнили, в какие игры играли в детстве, узнали, как активно проводить время с детьми во дворе, учились поддерживать ребенка в случае проигрыша, придумывали, как обезопасить пространство, познакомились с таким направлением современной игры как квесты. 

Несомненно, времена и игры изменились. Но потребность детей в игре осталась! и теперь мы знаем, то можно сделать для того, чтобы организовать совместный досуг во дворе, увлечься игрой, вспомнить детство.

           

 

 

31 октября 2018 г., 18.30 – 19.30
«ВОЛШЕБНОЕ ВЕРЕТЕНО ИГРЫ»

Лекторий в «Родительском университете»

Вспомним фразы «Вся наша жизнь – игра!» и «Игре все возрасты покорны». Игра – это универсальный и естественный процесс в жизни ребенка, семьи и даже взрослого. Игра развивает воображение, учит взаимодействию со сверстниками и старшими, обучает, создает здоровый климат в семье.

На встрече мы будем раскручивать волшебное веретено игры:

  • поймем, что есть игра, и какими бывают игры;
  • обсудим, зачем она нужна ребенку, взрослому и семье;
  • ответим на вопрос, есть ли какие-то опасности в играх;
  • как с помощью игры решать казалось бы нерешаемые задачи;
  • какие игры можно использовать в разных ситуациях и как придумать игру самим;
  • и даже немного поиграем прямо в зале.

Ведущий: Фаерман Михаил Исаакович – психолог, игротехник, кандидат психологических наук, член НП «Региональная Ассоциация психологов-консультантов».

Место проведения: актовый зал ЯрГУ им. П.Г.Демидова (ул. Советская, 14, 2 этаж)

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов.

"Домашние посиделки"

24.10.2018г. на базе МДОУ "Детский сад № 25" прошла очередная встреча родителей и специалистов "Домашние посиделки". Участники обсудили традиции посиделок в русской семье, познакомились с современными возможностями семейного общения.Теперь мамы и папы наших воспитанников знают как сделать семейный досуг интересным и увлекательным.

25 АПРЕЛЯ 2018 Г. «МИР ДЕТСКИХ ЭМОЦИЙ»

(КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА УПРАВЛЯТЬ СВОИМИ ЭМОЦИЯМИ)

Улыбка и радость, веселое настроение, дружелюбие и открытость, умение понимать других и сопереживать – радужный спектр детских эмоций богат и многообразен. 

Вырастет ли ребёнок открытым и общительным, справится ли с жизненными трудностями, научится ли быть самостоятельным и уверенным в себе – эти вопросы волнуют всех родителей, бабушек и дедушек.

На встрече мы рассмотрим главные секреты эмоциональной сферы  детей:

  • поймём, что у них разные темпераменты;
  • обсудим причины появления негативных эмоций у ребёнка (злость, агрессия, упрямство, капризность, страхи) и решим, что с этим делать;
  • выясним, что можно, а что нельзя говорить детям;
  • решим, надо ли наказывать ребёнка за проявление чувств;
  • освоим техники саморегуляции, которым вы обучите своих  детей. 

 

Место проведения: актовый зал ЯрГУ им. П.Г.Демидова (ул. Советская, 14, 2 этаж)

Время проведения мероприятия: 25 апреля 2018 г., 

 18.30 – 19.30, последняя среда месяца

Ведущая: Кряжева Надежда Леонидовна – детский психолог, автор 6 книг по психо-эмоциональному развитию детей, член НП «Региональная ассоциация психологов-консультантов»

 

31 ЯНВАРЯ 2018 Г. НА ТЕМУ «РОДИТЕЛИ 21 ВЕКА. КАКИЕ ОНИ?» (НАЦИОНАЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ И ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬИ).

Ведущая – Руновская Елена Геннадьевна, член НП «Региональная Ассоциация психологов-консультантов», ст.преподаватель кафедры консультационной психологии ЯрГУ им. П.Г.Демидова, кандидат психологических наук.

 

Видеозапись лекции https://youtu.be/tkcIL_qiUlg   

Большой интерес и живой отклик у слушателей вызвала тема формирования родительства с точки зрения теории поколений. Эта теория объясняет разницу поколений через ценностности людей, которые родились в определенные периоды XX-XXI вв. Каждое поколение (величайшее, молчаливое, беби-бумеров, X, Y, Z) было описано через особенности исторических событий, происходивших в то время в стране. Как это отражалось в детских игрушках, устройстве семьи, межпоколенных отношениях. 

В основе теории поколений есть предположение, что поколения не только отличаются друг от друга, они еще и цикличны. Поэтому, понимая особенности каждой исторической эпохи, есть возможность подобрать «ключики» взаимодействия между современными детьми и их родителями и прародителями из других поколений. 

На лекции был рассмотрен список устаревших идей, которыми до сих пор «воспитывают» детей. Дан ответ на вопрос: какие качества будут нужны детям в будущем? И, конечно же, даны рекомендации о том, как родители XXI века могут дать «пульт управления жизнью» своим детям.
 

28 ФЕВРАЛЯ СОСТОЯЛАСЬ ЕЩЕ ОДНА ЛЕКЦИЯ В «РОДИТЕЛЬСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ» ТЕМОЙ ВСТРЕЧИ СТАЛА ПСИХОЛОГИЯ ОТЦОВСТВА.

Видеозапись лекции

Часть 1. https://www.youtube.com/watch?v=9o6bmLN2Pu8&t=9s

Часть 2. https://youtu.be/tvaPukezgy4 

Провела лекцию психолог, преподаватель кафедры консультационной психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова Кутукова Тамара Юрьевна.
Как и в прошлый раз в “Родительский университет” пришло более ста человек. Половина из них — мужчины. И это отличное подтверждение одного из тезисов лекции о том, что в нашем обществе отцы все больше активно включаются в заботу о детях, интересуются их воспитанием и развитием.

На лекции Тамара Юрьевна рассказала о специфике вклада отца в психологическое становление человека, рассмотрела этапы развития отцовской позиции и то, что влияет на этот процесс. Обсуждались особенности взгляда мужчин на беременность, роды и участие в жизни ребенка. Говорили о том, как отношения между мужем и женой влияют на стиль отцовства. Коснулись темы особенностей воспитания детей в ситуации разводов и повторных браков и путей компенсации недостатка внимания отца. Закончили на позитиве — теме счастья от простой совместности: вместе гулять, вместе есть мороженое, помнить радостные моменты о своих родителях и дарить радость своим детям.

Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного фондом президентских грантов.

 

28 МАРТА 2018 Г.   СОСТОЯЛАСЬ ЛЕКЦИЯ

«СЕМЬЕ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ (ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМЕЙНЫХ ПОКОЛЕНИЙ)»

Видеозапись лекции https://www.youtube.com/watch?v=SqFo-Fw6f6o&feature=youtu.be

Ведущая: Клюева Надежда Владимировна – директор НП "Региональная ассоциация психологов-консультантов", зав. кафедрой консультационной психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова, профессор, доктор психологических наук.

В начале лекции было слушателям предложено определить,  кто может входить в Большую (многопоколенную семью): зять, теща, свекровь, шурин, деверь, сваты и др. и в каких роджственных отношениях они находятся.  Не так много пришедших на лекцию смогли точно ответить на вопрос :"Кто есть кто?". Зато были эмоции, смех и удивление…Победители получили призы.

Были затронуты вопросы влияния истории рода на поведение, эмоции и принятие решений в семье. Пронализированы понятия "синдром предков", "трансгенерационная передача". Показано, как влияют установки и семейные мифы на семью на разных этапах ее развития.

Дискуссию вызвало понятие психологогическое пространство семьи, которое включает в себя:  физическое тело; личную территорию; личные вещи; режимные привычки; социальные связи;  вкусы и ценности.

На примерах было показано как семья делит территорию, почему ребенку разного возраста важное свое пространство; даны рекомендации, что важно делать для того, чтобы привычки членов семьи разных возрастов (пищевые, проведение досуга, хобби, сексуальные…)  поддерживали  позитивную атмосферу в семье.

Было введено понятие  "Дружественность домашней среды", которая предполагает реализацию потребностей и целей каждого  и способствует психологическому благополучию.

Рассмотрены основные семейные роли: ответственный за материальное обеспечение семьи,  хозяин – хозяйка, роль ответственного по уходу за ребенком, воспитатель, сексуальный партнер, организатор развлечений, организатор семейной субкультуры, ответственный за поддержание родственных связей и роль семейного психотерапевта.

Интерес вызвали видеосюжеты из фильмов  "Про любовь" и"  Родня", благодаря которым удалось проанализировать причины межпоколенческих трудностей.

Слушатели получили не только современную научно обоснованную  и нформацию, но и конкретные способы развития отношений в Большой семье.

 

ГРУППОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Одним из направлений реализации проекта "Секреты успешных родителей (семейное наследие, компетентность, совместный досуг)”, является проведение групповых консультаций с родителями, бабушками и дедушками на базе школ и детских садов Ярославской области. В проект вошли школы №№ 58, 72 и детские сады №№ 22, 25, 52, 145 (г. Ярославля); школа № 3 и детский сад № 3  г. Тутаева, школа № 1 и детский сад № 1 г.Данилова.

24 января 2018 года в ЯрГУ им. П.Г. Демидова состоялась встреча руководителя проекта, директора Региональной Ассоциации психологов-консультантов – д.псих.н., профессор – Н.В.Клюевой, координатора проекта – к.псих.н. Е.Г. Руновской и представителей  образовательных организаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21 марта 2018 года психологи встретились с родителями воспитанников нашего детского сада и обсудили тему «Секреты счастливых семей».

Всего планируется четыре таких встречи, на которых родители смогут получить квалифицированные советы по вопросам воспитания детей, особенностям игровой деятельности,  организации совместного досуга, когда бабушки, дедушки, родители и дети увлеченно и с пользой проводят время.

 

Приглашаем Вас, уважаемые родители, на очередную встречу, которая состоится 17 апреля в МДОУ «Детский сад № 25» в 17 часов 00 минут

 

АПРЕЛЬ

«Играем всей семьей»

Игре все возрасты покорны!

Совместный досуг сближает и укрепляет семью. Игра помогает зарядиться хорошим настроением и вместе здорово провести время. Совместная игра – это еще и прекрасный способ быть рядом друг с другом. Счастье детей зависит от времени проведённого вместе с родителями.

Как и во что играть, чтобы всем было интересно?

Что есть игра в семье? Почему важно играть? В какие игры вы (мамы-папы)  и ваши родители (бабушки-дедушки) играли в своем детстве? Какие любимые игры у современных детей? Какие игрушки и игры нужны детям?

Приглашаем на вторую встречу родителей, бабушек и дедушек, имеющих детей дошкольного и младшего школьного возраста

 

Пострелизы консультаций

 

Просветительские статьи «О родительстве без спешки»

Положение о конкурсе «Давай поиграем!»

 

 

Авторитет родителей. Слагаемые успеха  Дональд Винникот, детский психолог

Внимание развод Драпак Е.В

Давайте договариваться  Драпак Е.В

Игра воспитывает семью Руновская Елена

Мир большой семьи Клюева Н.В

психологические особенности воспитания девочки Москаленко Н. В.

У нас растет мужчина Кутукова Т.Ю.

Успешный родитель  Серафимович Ирина